Оглавление
02 июля 2007, 02:24  

О людях - национальном достоянии


Лена. Мы недавно разговаривали, вот эти все празднества – 9 Мая показывают. Так неприятно смотреть, потому что там вот этот один день выделили – и все, как бы эти почести, праздники ветеранам… А им эти нужны праздники? Ну, понятно, что нужны! Но ты им обеспечь достойное существование – их, в принципе, осталось-то не так уж и много.


Гена. Там интересный момент есть. Вот праздник, в принципе – это как форма стресса идет. Они попраздновали, поотмечали – как бы напряглись-расслабились, а потом они месяца два-три болеют. Когда он болеет – он на хер никому не нужен.


Лена. А они ведь и в течение года никому не нужны!


Гена. Ну да. Да. Тем более.


Лена. Конечно.


Вика. А получается, если бы жизнь была достойная, форма праздника – она бы шла просто как разогрев, не как всплеск.


Лена. Ну, как дополнение, к тому, что…


Гена. Ну, например, 365 дней в году – а тут был бы 366-й день в году. И человек просыпается «о, день сурка!» - как бы один лишний день. Потому что любая форма внимания – она, в общем-то, болезненна. А мы их потихоньку... – у меня такое ощущение как будто (несколько слов неразборчиво)…


Дима. К могиле подталкиваем!. В этот день.


Гена. Ну, скорей всего, да.


Лена. Ну, кстати, да, наверное.


Гена. По крайней мере, после этого вот.. – показывают же людей.. Вот я удивляюсь, например, многие такие вот праздники бывают – проводы великих людей. Ну, отметили 75 лет, человек в течение этого года – он уходит. Ну, неправильно – говорим «стресс был» просто.


Лена. Ну, там, грубо говоря, такой отходняк, наверно, у человека. Он получил полностью внимание, а потом-то…


Гена. Конечно. Конечно.


Лена. И что как бы? Этого внимания нет, и он начинает переживать, наверно. Ну, как-то – да, неправильно.


Гена. Вот я понаблюдал – не помню о ком размышляли.. – может актер.. - столько много в него как бы изменений.. – а, я Леонтьеву смотрел. Столько много внесла как бы вот в дело нормальной формы развития…


Оля. «В гостях у сказки»?


Гена. Да, «В гостях у сказки». Валентина, да. И ты знаешь, в бедности! В принципе, не Эрнст, который руководит там – они на фиг никому не нужны, на этом месте может любой быть! Но такую уникальную женщину, которая подняла бы культуру, детей – ее просто не найдешь. Ее просто нужно было при жизни как Софи Лорен там, как вот эти вот красавицы… Пусть она живет! Пусть она воспоминает, пусть она напоминает – пусть она живет памятью.


Вика. Сколько людей бы к ней тянулись…


Гена. Даже вспоминая, она создавала бы отклик! Ну, как бы писала письмо про себя – т.е. каждый день, вспоминая эти как бы дни, она бы потихоньку отдавала ответы тем людям, которые, может быть, раз в году – может, одна сотая, одна тысячная, одна миллионная – но вспоминали бы.


Ольга. Могла бы еще и передачи вести вот на тот возраст.


Лена. Могла бы обучать просто…


Гена. Вот знаешь, может быть, иногда даже как бы в теленовостях показать ее, ее жизнь – не один день может быть там, ее рассказ… Может быть вообще ничего, просто там напомнить…


Ольга. Да, а то получается - она там была-была, а потом хоп – и нету.


Гена. (продолжает) И десятки тысяч как бы оно всколыхнуло бы. Вот колыхание было бы. И вот это колыхание – это, в принципе, основа для глубинных пластов наших.


Лена. Пригласить ее там куда-нибудь.


Вика. Она не от хорошей жизни ведь уехала к сестре. Видно там вакуум какой-то был… У сестры в Ульяновской области она жила.


Гена. Так же могли сказать там.. – вот показывают на что – «сэр Джон Леннон», я не помню.. - нет, кто у нас?. – Пол Маккартни, да? В принципе, вот он, как бы сказать, может быть, сделал где-то на уровне Черчилля. Он заслужил просто! Т.е. человек заслужил – человек заставил думать об Англии приятно. Валентина – она отнюдь не меньше заслужила!


Ольга. Королева же произвела его в сэры – т.е. дала ему титул! «Сэр» - она его титуловала.


Гена. И здесь то же самое! Женщина столько проработала на поднятие России по притягиванию, да? И что, ей нельзя было выделить 5 миллионов рублей – построить особняк там, приравнять к уровню президента там? Ну, приравнять просто – как есть там народный кумир там или еще кто-то – к кому бы (приравнять)! Предположим, передача бы «кому подарить 5 миллионов?» - там купить особняк, купить еще что-то там… И народ, предположим, в течение года пишет. Пусть это будет та золотая национальная единица, которая так же как рубль ходит! Только уже потому, что живет такой человек, нужно просто беречь их!


Ольга. Она, кстати, тоже как Раневская, но Раневская в своем амплуа. Она как-то рано повзрослела. Т.е. такое ощущение – как пласты поднимают.


Гена. В принципе, посмотреть вот – не так много может быть как бы в поколении… То же самое – Раневская была – она вполне могла быть великой состоятельной женщиной на уровне Чарли Чаплина.


Ольга. Да, миллионершей.


Гена. Да, миллионершей. Такая плеяда! Там Ильинский… Ну, там много интеллигентов вот таких! Те, которые как бы подняли Россию из военного психоза.


Лена. Из разрухи…


Гена. Да, из разрухи. То же самое, например, Высоцкий – тоже национальное достояние! Был Бодров, предположим… Ведь он поднял, условно говоря, из психики «бригады» - он создал национальную часть восприятия. Вот в нем (Бодрове) есть великая ценность, в общем-то. Вот в этом и заключается, наверно, единица человеческой ценности само по себе. Он точно не пропадет – он и на том свете не пропадет и на этом! То же самое так же и Леонтьева. Но понимаешь, оттуда о нас было бы другое мнение. «Мы, - говорят, - вам послали человека, который имеет дар, а вы его не оценили. Кого вам посылать?! Гитлера, что ли?» Ну, условно говоря…


Лена. А вот можно вопрос? Я, знаете, размышляла в последнее время. Показывали про Лихачева передачу – как он о своей молодости рассказывал. Вот интересно – он рассказал, как во время революции пароходами уезжали цвет нации – интеллигенты, там голубая кровь. И я вот думаю – как мы сейчас живем, состояние нашего общества – это ведь как-то связано, что уехали те люди и то, как мы сейчас живем, наш уровень культуры в обществе, да? Я для себя выясняю – в чем ценность вот именно тех людей? По идее, они не работали, они какие-то материальные ценности не производили, но вот в чем-то же все-таки они что-то держали, что вот было такое общество. А сейчас вот без них мы живем в таком обществе, да вот?


Гена. Скорей всего, знаешь, вот это уровень культуры, которой рождали фразы. Т.е. как тебе сказать… Вот уметь зародить фразу! Зародить фразу – это уметь зародить мысль само по себе. Вот возьми попугая. Попугай родил фразу. Нетипичную. Попугай повторил фразу, но попугай может повторить не тогда, когда, может быть, нам хочется, а в самом неожиданном месте, в самый неожиданный момент, казалось бы…


Лена. Для нас.


Гена. (продолжает) да, для нас. Т.е. идет отклик – или он оказался к месту, или он оказался не к месту, но начинает происходить действие – фактура развития происходит. Вот эта фактура развития – оно создает снова, но другую волну. Вот как бы разумная волна – это форма перекрытия.. – вот есть говорят «Божья благодать», предположим… Вот эта форма Божьей благодати – она строит… Пусть, есть церковь. Но церковь не перекрывает – она не может перекрыть это, а перекрывает единицы взгляда вот эта форма.


Лена. Вот этого форма зарождения, ты имеешь в виду?


Гена. Да.


Лена. А единицы взгляда кого?


Гена. Вот этих людей. Т.е. он глядит – ну, как сказать - оглядывает или глядит, или обглядывает – как бы территорию.


Лена. Ты имеешь в виду аристократа, интеллигенцию или кто сейчас?


Гена. Да это тоже может быть аристократия. Он просто может не быть там, не носить титул, но он сам по себе по логике аристократ. Любого, может быть, как бы он может сделать ценным – аристократа.



[29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38]
июнь 2007 г.
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

июль 2007 г.
пн вт ср чт пт сб вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

август 2007 г.
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31


  Page created in 0.00666 seconds