Оглавление
10 июля 2007, 11:41  

Размышления о Библии, Коране (часть 1)


Ольга. Фильм такой интересный про Варлама Шаламова. У него отец священником был где-то в глубинке. И там проповедь красиво показана – он там цитату из Библии приводит, что не с мечом я пришел, т.е. не с миром пришел, а с мечом. И он перед рабочими как раз выступал. А он такой демократически настроенный священник, и он, в общем, такой – просветитель. И он говорит «что есть такое меч? это есть меч просвещения». Ну, там обыкновенные работяги стоят в пиджачках, картузах. И он говорит «просвещайтесь! не будьте темными!». Пусть свет просвещения, свет знания вас…


Гена. Вот ты знаешь, наверно у нас исторически само понятие.. – под «мечом» подразумевается война. А в принципе, вот эта форма – раздели свет и тьму. Вот иногда же бывают какие-то консультации – кто-то бывает на стороне того, что он пережил – такое вот, плюсовое, кто-то на стороне того, что у него были какие-то ожидания, а ожидания не осуществились. Ты можешь быть на той или на этой стороне, можешь совмещать эти стороны. Т.е. вот эта форма – она как бы хирургически.. – ведь скальпель – это тоже меч. Твое решение – это тоже меч. «Я вот решил вот так» - на этой стороне, ты мечом отрезаешь то, что принадлежит как бы уже не тебе – ну, уже пережито. «Пережил» – тот же самый «меч»!


Лена. Вот у Ефремова есть же «Лезвие бритвы»… Он же тоже постоянно рассказывает о человеческой жизни как по лезвию бритвы…


Дима. Меня тогда вопрос интересует. Зачем в Библии было сказано так – не то, что непонятно – но прямолинейно.


Гена. Это не прямолинейно! Это было сказано злободневно на момент! Ведь есть правило такое – придет человек и рассудит, придет человек и объяснит. Ведь между пророками всегда существует категория людей, которая объясняет пророков. Пророк это не будет делать! Он просто вытаскивает фразы!


Дима. Ну, это понятно, да.


Гена. То же самое, так же как, предположим, и среди апостолов был Петр, который резал.. – как бы по живому. Был, предположим, там Павел, который объяснял, да? Был Иоанн, который видел и мог объяснить то, предположим, что Христос подразумевал. Но многие, предположим, как бы они его не могли понять – они сказали «вот с Петром проще!».


Дима. Там написано «с мечом».


Гена. Да, и все! Да, он с мечом! И поэтому там есть, не помню, в посланиях там интересно – когда вот видимо эти были апостолы – один действует так, второй действует так. «Не вносите смуту – мы все произошли от одного Отца». Т.е. формы нельзя отнимать понимания от того человека – тот человек то же самое говорит! Но тогда просто мозгов, может быть, не было для такой-то формы расширенной!


.


Гена. Вот теперь давай смотреть дальше. Т.е. мы получаем уровень генетики – т.е. учимся рассматривать генетический материал. Учимся рассматривать клеточный уровень.


Дима. Вмешиваемся.


Гена. Не то, что «вмешиваемся» - мы углубляемся. Т.е. давай так – я верю микроскопу, потому что я вижу. И дальше как бы смотреть – я верю ощущениям, потому что я же что-то получил, да?


Дима. Угу.


Гена. Т.е. как мы можем приблизить тот мир, который не разговаривает с нами на нашем языке?


Дима. Переводчик нужен!


Гена. Да, нужен переводчик. Предположим, тот, кто входит в состояние, предположим, транса – он говорит «я увидел», «я туда-сюда там»… Христос, когда молился, предположим, он во что входил? Он с кем разговаривал? Это был шкаф, это было дерево? … Чем мог управлять? Людьми. Словом, да?


Дима. Да.


Гена. Он произносил слово. Но это слово чем обладало? Обладало нечто таким, что человека начинало трясти.


Дима. Угу.


Гена. Так же идет?


Дима. Да.


Гена. Вот. И его – человека потрясло, и человек избавился от своих представлений. Вот он сказал «я меч принес» - он что-то у него отрубил. Т.е. и что? Его (человека) протрясло. А «трясти» - это что-то отпадает, что-то отлетает. Значит, вот эта форма невидимого – оно служит «мечом». Т.е. невидимое имеет право на «отсечь» ряд тех элементов в человеке, которые, в общем-то, и не нужны при приближении к невидимому, неведомому. … Я разговариваю на таком же языке, как и ты!


Дима. Нет, тут вопрос другой! Переводчиков таких ведь не так много.


Гена. А их много и не будет!


Вика. Интересно ты говоришь. «Сказал по времени и по атмосфере». Иисус Христос пришел в наше время. Начинает говорить – естественно, скажет совершенно не то, что раньше – время другое, люди другие. Скажут «кто ты есть?». Может тоже так быть.


Дима. Так и скажут! И тогда тоже так говорили – «кто ты вообще такой?!»!


Вика. В Библии об этом не сказано – «у нас есть святая книга», - а время изменилоь…


Ольга. Скажут «вообще крестишься не по канонам!».


Гена. Да, не стоишь, не причащаешься…

Ольга. Ну, да, да…


Вика. Это, в принципе, в звучании– кто умеет определить. В звучание идешь… Т.е. уровень ощущений ряда людей как бы должен же признать. Так ведь получается? …


Гена. Поэтому в Коране там… Вика, в сумке найди Коран!


(продолжение следует)


[28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37]
июнь 2007 г.
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

июль 2007 г.
пн вт ср чт пт сб вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

август 2007 г.
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31


  Page created in 0.00239 seconds